• 21-23 апреля в Москве прошли мероприятия международного суперфинала Российского открытого молодежного водного конкурса-2024.

Победителем в номинации «Арктическая лента» стала  Екатерина Никонова, ученица 9а класса МБОУ СОШ№1 г. Скопина Рязанской области (руководитель – учитель биологии и химии Суслова С.М.).  Ее проект «Оценка физических параметров снежного покрова (на примере Стрелецкой дубравы и ее окрестностей)» получил высокую оценку Номинационного комитета, а сама ученица и ее руководитель – возможность пройти научно-исследовательскую стажировку в Северном (Арктическом) федеральном университете.
    21-23 апреля в Москве прошли мероприятия международного суперфинала Российского открытого молодежного водного конкурса-2024..

За 22 года в Водном конкурсе приняло участие 39365 старшеклассников и студентов из 85 регионов России и 8 стран, выполнивших 29120 водных проектов. В суперфинале этого года конкурировали авторы 27 лучших проектов, отобранных в результате конкурсных процедур, в которых участвовали 2110 юниоров и студентов из 82 регионов России и 5 стран-участниц, представившие 1320 исследовательских проектов и 450 работ в дополнительных номинациях. В 2024 году международный финал начался 15 февраля с конкурса научных аннотаций, на который были приняты 105 проектов. Для участия в дистанционном этапе финала Водного конкурса члены Номинационного комитета и молодежного жюри отобрали 57 проектов. С 24 по 27 марта проходила онлайн-защита проектов финалистов, по итогам которой на суперфинал в Москву были приглашены 32 школьника и студента из 22 российских регионов и 5 стран: Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Туркменистана.
    Программа суперфинала включала постерную презентацию проектов, дискуссионные и образовательные мероприятия, экскурсии и церемонию награждения финалистов, на которой были объявлены победители и призеры Водного конкурса-2024.